Читаем

Развитие и воспитание

Чтение - вот лучшее  учение!

Воспитание ребёнка без книг не будет полноценным. И отечественные и зарубежные учёные, как Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Р.Эскарпи и др., утверждают, что подружить с книгой надо в раннем детстве. Более всего привлекательны для детей в этом возрасте ритмически организованные произведения, в которых наиболее тесно связаны содержание и эмоциональный настрой. Это различные виды фольклора - потешки, считалки, прибаутки, дразнилки. песенки и т.д., а также русские народные сказки. Жизнерадостный характер народной поэзии близок эмоциональному на строго самих детей, а сказка созвучна естественному стремлению ребёнка оживить и очеловечить весь окружающий мир. Не вызывает недоумения у малышей живой, весёлый колобок или печь, говорящая человеческим голосом; звери в сказке действуют, как люди. Ребёнок отождествляет себя с героями сказок, отдельные персонажи становятся его воображаемыми друзьями. Множество сказок, запечатлённых в памяти ребёнка - богатая почва для его собственной фантазии. Поэтому важно взрослым понять, что чтение детям дошкольного возраста сказок, рассказов, потешек обогащает их представление о мире, даёт толчок фантазии, творчеству и помогает детям любить книгу с детства.

ПОЛЕЗНАЯ   ИНФОРМАЦИЯ

Надо ли дошкольника учить читать?
 Как хорошо уметь читать! Чтение -вот лучшее учение!
 Как воспитать в ребенке любовь к чтению?
 Советы по оформлению детской домашней библиотеки