Новости группы - "Смелые капитаны"

Неделя "Перелетные птицы. Пасха"
В течение недели ребята вспомнили перелетных птиц. Обобщили знания по теме. Беседы с детьми «Птицы перелётные и зимующие», «Птицы леса», «Как помочь птицам» помогли повторить названия птиц, познакомились с простейшей классификацией. Проведено воспитание бережного, трепетного отношения к пернатым представителям животного мира. Оформление тематических выставок творческих работ дали закрепление полученных знаний о птицах; создание положительного эмоционального настроя у детей. А так же говорили о предстоящем празднике - Пасха. Сделали подставку для яиц и раскрасили узоры на яйцах в форме раскрасок.

Неделя "Насекомые"
В нашем детском саду прошла тематическая неделя: «Насекомые» с целью формирования у детей представлений о жизни насекомых.
Было очень много интересного материала: рассматривали картинки с разными насекомыми; познакомились с их циклом развития; узнали о полезных и вредных насекомых; способах питания, образе жизни. Читали художественную литературу: Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Комара Комаровича – Длинный нос»; басню И. Крылова «Стрекоза и муравей»; сказку В. Бианки «Как муравьишка домой спешил»; вспомнили произведение К. Чуковского «Муха – Цокотуха». Разгадывали загадки о насекомых, читали стихи, и выучили стихотворение «Трудолюбивая пчелка». Играли в подвижные игры: «Медведь и пчелы», «Поймай комара», «Жуки», «День и ночь» (летали дневные и ночные бабочки). Дидактические игры: «Собери картинку», «Где ты живешь?», «Отгадай насекомое». Играли в пальчиковые игры. Поучаствовали в игре-драматизации по сказке «Муха-Цокотуха». Беседовали и рассматривали иллюстрации на тему: «Насекомые в природе нашей области». Наблюдали за насекомыми на прогулке. Занимались творчеством: лепили, рисовали, делали поделки. Была проведена очень плодотворная работа.

Неделя "Транспорт"
 На прошедшей неделе мы изучали тему "Транспорт". Уточнили представления о видах транспорта: его разнообразии, назначении. Учились рисовать гуашью грузовик и вертолет. А так же сделали аппликацию из цветной бумаги - самолет.  Побывали на празднике "Масленица". Играли в русские народные игры с Мишкой, Скоморохами, Масленицей и Бабой Ягой. Ели блины. Было много радостных впечатлений!
Неделя "Профессии на транспорте. 23 февраля!"
 На этой неделе продолжили изучение темы о транспорте, профессиях на транспорте. Уточнили, расширили и активизировали словарь по теме. Обобщили знания по теме (транспорт, водный транспорт, наземный транспорт, воздушный транспорт, подземный транспорт). Рисовали проезжую часть с движущимся транспортом, заодно повторили ПДД.  В преддверии Дня защитника Отечества, говорили о значении праздника для русского народа, смотрели презентации, читали стихи и рассказы, раскрашивали раскраски по теме. Сделали открытки для пап. Состоялась фотосессия "Мы капитаны смелые".
Неделя "ПДД"
 На протяжении недели мы закрепляли знания о ПДД. Готовили подарки для мам. Пробовали себя в роли артистов. Экспериментировали с водой, соревновались, кто быстрее наполнит сосуд водой.
Утренник "8 марта!" Ранняя весна.
 На улице еще лежит снег, а по календарю уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник. 5 марта в нашем группе прошел утренник, посвященный Дню 8 Марта. Дети пели песни, исполняли стихотворения о весне, маме и бабушке, играли в разные игры. Встретились с лесным героем - Лешим. Вместе с ним дарили женщинам цветы.
Несомненно, в этот замечательный весенний день атмосфера на празднике была по-настоящему солнечной! Улыбки и радость на лице мам и бабушек - лучшая награда для маленьких артистов.

Неделя "Комнатные цветы. " "Полезное питание"
 Комнатные растения для детей– это первый опыт заботы о чем-либо или ком-либо, первое знакомство с природой и её многообразием. Они дарят детям радость и понимание ответственности за другое, живое существо. В детском саду дети активно ухаживают за комнатными растениями: рыхлят их, поливают, опрыскивают и даже пересаживают. Дети познакомились с названиями цветов, играли в дидактические игры по теме, рисовали любимые цветы, читали рассказы и стихи о них. А так же неделя прошла под девизом "Правильное питание - полезное питание!" Активно принимали участие  родители - подготовили фотоотчет о любимом полезном блюде.
Неделя "Первоцветы"
 В рамках тематической недели «Первоцветы» ребята нашей группы всю неделю рисовали, лепили, читали по данной теме. Познакомились с цветами как гиацинты, крокусы, медуница, одуванчики, тюльпаны, ландыши. Ребята узнали чем "первоцветы" отличается от других цветов. Через видеоролики и презентации дети видели изменения происходили с первоцветами,какой сложный путь переживает растение, прежде чем порадовать нас своим цветением вот появился бутон, а потом цветок. Для родителей были подобраны консультации «Не губите первоцветы, весны первые приметы». Как показала беседа, не все родители знают, Какие первоцветы занесены в Красную книгу, и получая букет весенних цветов в подарок, даже не подозревают, какой урон может быть нанесен природе.
Итогом наших наблюдений стала выставка рисунков. А самое главное, дети теперь знают, что жизнь первоцветов недолговечна и их нужно всегда беречь и радоваться их появлению ранней весной. Продолжаю воспитывать любовь к природе через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия.

Тема "Дикие животные и домашние животные весной"
 Прошла неделя по теме "Дикие животные и домашние животные весной" с целью обогащать представления детей о жизни животных весной. Учились выделять характерные признаки представителей животных, правильно называть их детенышей. Рисовали по сказкам, лепили животных. Слушали аудиозаписи сказок,  инсценировали полюбившиеся сказки. Просмотрели энциклопедии "Животный мир" и много интересного узнали о животных.