Фильм про МДОУ №15 "Золотая рыбка" (видео)

Приглашаем к просмотру газеты МДОУ №15 "Вести "Золотой рыбки" -  2018 г. - январь

23 февраля - День защитника Отечества
Праздник, переживший эпоху!
День защитника Отечества – связующая нить поколений!
23 февраля – немеркнущая слава великой истории!
Что такое 23 Февраля?

Трудно придумать, да что тут думать, его просто не существует, более мужественного, благородного и самого достойного праздника настоящих мужчин.
Вспомните, с каким трепетом будущие защитники Родины, а ныне первоклашки, ждут в этот день поздравления от своих девчонок. Становясь, на минутку выше, стройнее и подтянутей.
Как дрожит голос от волнения и влажнеют глаза седого ветерана, трепетно сжимающего, подаренную внуком открытку с цифрой «23», вырезанную неуверенной детской рукой.
Чувства и эмоции, нынешних воинов, стоящих в строю в этот день просто не передаются описанию.
Каждый профессиональный военный праздник, неизменно является составной частью единого и неделимого февральского торжества.
В этот день всему есть объяснение: и дрожащим рукам, и слезам в глазах, и охрипшему голосу.
День защитника Отечества 23 Февраля – поистине любимый и почитаемый миллионами праздник.
Полезные ссылки:
  1. История праздника (смотреть)
  2. Детям о празднике  (смотреть)
  3. Стихи (смотреть)
  4. С праздником! (видео)

23.01.18 Неделя квест-технологий в образовательном процессе

Квест (англ. quest, или приключенческая игра (англ. adventure game) — один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Квест - это игры, в которых игроку необходимо искать различные предметы, находить им применение, разговаривать с различными персонажами в игре, решать головоломки и т. д. Такую игру можно проводить как в помещении, или группе помещений (перемещаясь из группы в музыкальный или спортивный зал и в другие помещения детского сада, так и на улице. Квест – это командная игра. Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

Через игру педагог помогает ребёнку обрести необходимую мотивацию, которая должна быть основана на индивидуальных потребностях, обеспечивать свободу выбора, предоставлять возможность получения необходимых знаний и навыков. Максимально эффективно эти условия реализуются во время проведения квест–игр. Квест, как универсальная игровая технология позволяет за короткое время ненавязчиво вовлечь игроков в разнообразные виды детской деятельности. Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что и является основным требованием ФГОС ДО.