ТМГ МБДОУ № 15

ТВОРЧЕСКИЕ ГРУППЫ ПЕДАГОГОВ МБДОУ № 15

Одной из эффективных форм системы непрерывного образования воспитателей являются заседания творческих групп педагогов МБДОУ № 15.

Основная цель – оказание реальной, действенной помощи всем членам коллектива. Созданные творческие группы – специальный комплекс практических мероприятий, базирующихся на достижениях науки и передового педагогического опыта и направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого педагога, развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом и, в конечном счете, повышение качества и эффективности образовательного процесса. В работе с педагогами организованные творческие группы позволяют избежать заорганизованности, однообразия форм и методов работы, в которых преобладают объяснительно - иллюстративные методы, где педагоги становятся пассивными слушателями консультаций и семинаров. Реализация методической работы в ДОУ основывается на разнообразных принципах.
  • Принцип деятельности заключается в становлении и развитии профессиональной компетенции педагогов в процессе субъект - -субъектного взаимодействия с использованием активных методов обучения.
  • Принцип психологической комфортности предполагает снятие стрессообразующих факторов, создание в дошкольном учреждении доброжелательной атмосферы.
  • Принцип вариативности подразумевает под собой вариативность мышления педагога, формирование способности к систематическому перебору вариантов и выбору оптимального варианта.
  • Принцип креативности, максимальная ориентация педагога на творческое начало и приобретение собственного опыта в профессиональной деятельности.
На каждом заседании определяется круг педагогических задач. Заседания проводятся 1 раз в месяц. Работа творческих групп педагогов проходит в форме гостевого обмена опытом, мастер - классов, что позволяет совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей, и позитивно отражается на организации образовательной деятельности с малышами.

ТМГ «Управление качеством дошкольного образования»
 ТМГ по нравственно-патриотическому образованию дошкольников «Культурные традиции – ребенку!»
 ТМГ педагогов «Детский сад - территория здоровья»