УСТАВ
муниципального бюджетного дошкольного образовательного
учреждения № 15  комбинированного вида

1. Общие положения

1.1. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 15 комбинированного вида, (далее – Учреждение), создано в соответствии с постановлением Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от 19.04.1996 № 156 как муниципальное дошкольное воспитательно-образовательное учреждение ясли - сад № 15 «Золотая рыбка» управления образования администрации города Оленегорска, переименовано постановлением Администрации города от 13.01.2000 № 4 в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 «Золотая рыбка» комбинированного вида.

1.2. Учреждение является некоммерческой организацией и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Мурманской области, иными федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами Мурманской области, муниципальными правовыми актами города Оленегорска, настоящим Уставом и локальными актами Учреждения.

1.3. Полное наименование: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 15 комбинированного вида.
       Сокращенное наименование:  МБДОУ  № 15 .

1.4. Организационно-правовая форма – бюджетное учреждение.
Тип образовательной организации в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью ее деятельности – дошкольная образовательная организация.

1.5. Юридический и фактический адрес МБДОУ №15: Российская Федерация, 184530, Мурманская область, г. Оленегорск, Ленинградский проспект, д. 6.

1.6. Учредителем и собственником имущества МБДОУ №15 является муниципальное образование город Оленегорск с подведомственной территорией.
Органом, осуществляющим функции и полномочия Учредителя и собственника имущества Учреждения, является Администрация города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области (далее - Учредитель).
Место нахождения Учредителя: Российская Федерация, 184530, Мурманская область, г. Оленегорск, ул. Строительная, д. 52.
Непосредственную координацию деятельности Учреждения осуществляет комитет по образованию Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области (далее – комитет по образованию).
Отдельные функции и полномочия собственника имущества Учреждения, находящегося в оперативном управлении, осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Оленегорска (далее – КУМИ).

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленный самостоятельный баланс, печать установленного образца, штампы и бланки со своим наименованием. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные, личные неимущественные права и исполняет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах.
Права юридического лица у Учреждения возникают с момента его государственной регистрации.

1.8. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии и прекращаются в случае её аннулирования или приостановления её действия в порядке, установленном законодательством.
Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Свидетельство о государственной аккредитации, выданное Учреждению, подтверждает его государственный статус, уровень и направленность реализуемых им образовательных программ.

1.9. Учреждение вправе образовывать и входить в образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений).

1.10. В Учреждении не допускается создание и осуществление деятельности организационных структур, политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).

1.11. Учреждение не имеет филиалов и представительств.